Обзор рынка агрострахования Украины


Проект IFC «Развитие финансирования аграрного сектора в Европе и Центральной Азии» провёл анализ общих результатов деятельности рынка агрострахования Украины, страховых продуктов, предлагаемых страховыми компаниями, а также презентовал итоги страхования сельскохозяйственных культур.

Анализ проводился методом опроса 16 украинских страховых компаний, которые на добровольной основе представили свои данные по одинаковой форме. Исследование отражает общие тенденции развития рынка.

Новое исследование IFC определяет общие тенденции развития агрорынка и освещает ситуацию на рынке агрострахования.

Среди событий, повлиявших на развитие украинского рынка страхования сельхозпродукции, по мнению экспертов IFC, можно назвать принятие специального Закона «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой», введение отдельной лицензии на осуществление страховой деятельности в форме добровольного страхования сельскохозпродукции. Кроме этого, был разработан ряд страховых продуктов, которые могут быть использованы как стандартные продукты для совершенствования деятельности рынка, и запущена программа подготовки и сертификации аварийных комиссаров для проведения андеррайтинга и оценки ущерба в агростраховании.

Основные тенденции рынка агрострахования

Количество заключенных договоров агрострахования сокращается, застрахованная площадь сокращается, объем собранных страховых премий в гривне растет, однако это является отражением инфляционных и девальвационных процессов.

Долгосрочная тенденция — медленное сокращение всех реальных показателей рынка. Среди краткосрочных трендов — ускоренный рост (в 12 раз) после введения государственной субсидии в 2005-2008 гг, резкое сокращение (в 6 раз) из-за отмены субсидий в 2009 г., рост средними темпами (в 3 раза) и адаптация рынка к работе в условиях отсутствия субсидий, новое сокращение, вызванное общим экономическим спадом.

Украинские аграрии застраховали 343,4 тыс. га земель под посевы на общую сумму 895,4 млн грн.

Наибольшее количество договоров заключили компании: АСК «ИНГО-Украина» (36,2%), СК «Универсальная» (19,7%), СК «ПЗУ Украина» (15,5%).

ВЫВОД

Рынок агрострахования демонстрирует тенденцию к медленному сокращению: уменьшаются все реальные показатели его деятельности (количество заключенных договоров, объем застрахованных площадей и собранных страховых премий в реальном выражении).

По состоянию на февраль страхование сельскохозяйственных рисков осуществляет около 20% всех страховых компаний, получивших лицензию на этот вид страхования.

Рынок использует небольшой набор страховых продуктов — доминирует, в основном, страхование озимых от полной гибели на период перезимовки, отсутствует полноценное мультирисковое страхования на весенне-летний период, в частности, не покрывается такой системный риск, как засуха. Также почти не используется страхование урожая на весь цикл выращивания.

Средние тарифы на агрострахование демонстрируют тенденцию к уменьшению, в частности, потому, что используются страховые продукты, которые покрывают полный перечень маловероятных рисков.

Рынок агрострахования Украины, по мнению экспертов, требует усиления системных усилий Правительства по его развитию, в частности, совершенствования регулирования и предоставления системной поддержки этому сектору.  | Фориншурер