В Украине появится законопроект по господдержке агросектора


Вопрос агрострахования в Украине не только назрел, но и уже перезрел, поскольку агросектор — один из драйверов экономики страны. Такое мнение выразили в НБУ в ходе презентации предложений к проекту изменений в закон о государственной поддержке сельского хозяйства Украины, совместно разработанных Нацбанком и Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Ранее принятые законодательные и нормативные акты были структурированы так, что не позволяли воспользоваться услугой ни аграриям, ни страховщикам, поскольку так называемый «пул страховщиков» был сформирован не совсем прозрачно, инструмент не работал много лет и не работает сейчас.

Основные положения законопроекта были поддержаны страховщиками при их обсуждении с рынком. Документ удастся быстро провести через парламент, потому что он необходим при кредитовании: страхование снизит риски банков, соответственно, в дальнейшем можно будет говорить о снижении процентной ставки и т.д.

Как сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, работа над данным документом длится три-четыре месяца с привлечением профильных ассоциаций, международных экспертов и т.д.

Несмотря на то, что страховые продукты в Украине существуют по всем секторам, в аграрном возникла необходимость их урегулировать. Особенно эта потребность стала очевидной в связи с засухой этого года, которая затронула особенно южные области страны. Кроме того, этот вопрос очень актуален, поскольку идут глобальные изменения климата.

«Мы практически будем стоять у источников формирования рынка агрострахования, поскольку ранее принятые законы не работали. У нас есть поддержка президента Украины, премьер-министра, Национального банка — и это очень важно. Это комплексный законопроект, который включает и регуляторов, и рынки, и страховщиков. Сейчас законопроект подан на обсуждение органов исполнительной власти. Мы ожидаем комментарии от министерств. В результате позитивной поддержки он будет внесен от Кабинета министров в Верховную Раду. И мы надеемся и уверены в поддержке аграрного комитета, который активно поддерживает агрострахование», — отметил министр.

Эффективная господдержка аграрного страхования могла бы стать механизмом поддержки украинского агропромышленного комплекса (АПК) в условиях коронакризиса и засухи. Действующая система является пока неудовлетворительной и ежегодно регрессирует.

Сегодня агрострахования в Украине охватывает около 2% площадей основных сельскохозяйственных культур. Для сравнения — 86% площадей в США и 65% площадей в Канаде. Модель также успешно работает Испании, Китае, Турции и других странах.

Низкий спрос на агрострахование в Украине связан с высокой стоимостью услуги, ограниченным выбором контрагентов, сложностью механизма страхования. В упомянутых странах производителям предоставляется широкий спектр страховых продуктов, который покрывает большинство погодных рисков, в частности, засухи. В Украине же страховые компании предлагают производителям защиту от ограниченного круга маловероятных рисков. Из-за этого уровень страховых выплат низкий — 4,2%.

Выращивание сельскохозяйственных культур связано с природными и экономическими рисками. Аграрное страхование является не единственным механизмом минимизации этих потерь.

Например, в этом году из-за засухи в Украине погибли 385 тыс. га посевов. В Одесской области установлено 30,5% потерь озимых, сумма ущерба — свыше 2,5 млрд гривен.

Современное состояние развития аграрного страхования в Украине не соответствует его первоочередной задаче — быть эффективным механизмом управления рисками в аграрном секторе и обеспечивать стабильность производства и доходов сельскохозяйственных производителей.

В рамках реформированного агрострахования производители могли бы получать денежные средства в виде субсидий для оплаты части страхового платежа. Для этого необходимо создать законодательную базу, которая бы обеспечивала равный доступ страхователей и страховщиков к рынку АПК.